Se connecter
2018-2019
News
Eliminatoire Db M3 et M4 du CBD 44

Eliminatoire Db M3 et M4 du CBD 44

il y a 2 semaines

Toute l'association

Triplé Baulois

Eliminatoire  Db M3 et M4 du CBD 44

 

En raison d’une météo annoncée capricieuse, le championnat a été déplacé et c’est dès 8 h du matin ce samedi 4 mai au boulodrome du Bêle que se sont déroulées les éliminatoires Db 3° et 4° division du cbd 44.

Concours qualificatif pour le Db régional du 16 juin à St Michel /Herm avec 3 places en 3°div pour 8 équipes et 2 en 4°div pour 10 inscrits.

En 3° Le Pouliguen La Baule St Nazaire et le RACC bataillèrent pour les 3 sésames

2 poules de 4 pour 2h00 de jeu par partie.

Poules fatales pour :

DESBOIS Christian HALGAN Hervé BERNARD Daniel (Le Pouliguen) -BEAUDREMONT Bruno et Steewen (St Nazaire)-VOLANT Kevin LE BRIS Yohan (St Nazaire) et CAMPIGLIA Jean Pierre ROBINEAU Robert (RACC)

A 16h les premiers de poule rencontrent les deuxièmes en 1/2

 MARTIN  - GOURET 13 à 5

CHAPARD - MAZEVET 13 à 8

En finale les nouveaux Champions départementaux Db 2018

MARTIN Jean Marc COURAUD Christophe et Robert (La Baule) remportent la partie contre leurs partenaires de club CHAPARD Stéphane JEHANNO Guillaume SANNA Patrice (La Baule) 13 à 11

Pour la 3° place qualificative GOURET Nicolas et Daniel (La Baule) gagnent 13 à 10  MAZEVET Romain et Rémi (La Boule Louargadaise)

Bravo aux équipes : GOURET – CHAPARD - MARTIN  les 3 de la  Baule et bonne chance pour le régional.

En 4° div 6 clubs livrèrent bataille pour 2 sésames

Innnovation cette année avec 2 poules de 5 pour 2 sortants par poules pour 1h30 de jeu

Les ''victimes'' : BOUDAUD Jacky TANCHOUX Alain  (Rezé) - JOALLAND Claude CHARRIER Lucien (Rezé)- LEBLANC Christian MAXIME Jacques (Asta) -MAHOT Dominique DEL AGUA Daniel ALBADEJO Hervé (La Baule) -LEBLANC Christian MAXIME Jacques (Asta) mais la grosse surprise vient de l'élimination des favoris CHABERT Quentin et Lorenzo DIOT Arnaud (RACC)

 

En demi-finale PINSON Fabrice - CLEMENT Marcel (St Nazaire) annihilent les espoirs de CHEBANCE Didier - SAUVAGET Jean Paul, de la Baule 

tandis que MAUVE Éric OLLIVIER Denis (Le Pouliguen) éliminent GARONNAIRE Eric ROULE François (RACC)

 

En finale l'équipe PINSON Fabrice - CLEMENT Marcel - RANNOU Yann (St Nazaire) devient champion départemental doublette au détriment de

MAUVE Éric OLLIVIER Denis (Le Pouliguen)

Les 2 équipes sont qualifiées pour le régional . Félicitations

Signalons que Fabrice PINSON s'est qualifié en t.à.t samedi dernier et va tenter le triplé le 22 juin en quadrette... à suivre...

 

 

 



Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Prochains événements

29
mai
2019-05-29T00:00:00+0200
2019-05-29T00:00:00+0200

Concours Vétérans LES SABLES

Toute l'association
02
juin
2019-06-02T00:00:00+0200
2019-06-02T00:00:00+0200

Basse-Indre 16Q TD/Martin

Toute l'association
05
juin
2019-06-05T00:00:00+0200
2019-06-05T00:00:00+0200

Concours Vétérans CBD 44 LE...

Toute l'association
10
juin
2019-06-10T08:00:00+0200
2019-06-10T20:00:00+0200

CONCOURS 32D Propagande St Michel...

Toute l'association
12
juin
2019-06-12T00:00:00+0200
2019-06-12T00:00:00+0200

Concours Vétérans CBD 44 LE...

Toute l'association

Calendrier